Aktuelle Spieltermine 2023/2024
Spielberichte 2023/2024
TTC Weisweil II gegen Herren I am Freitag, 08.03.2024
Die 1. Herrenmannschaft unterlag dem TTC Weisweil II am Freitagabend mit 7:9 in einem hart umkämpften Spiel in der Herren Kreisliga A.
Das obere Paarkreuz des TTC Weisweil II blieb in allen vier Einzeln ungeschlagen und trug maßgeblich zum Sieg bei. Beide Mannschaften spielten unter Einsatz von Ersatzspielern.
Die Eröffnungsdoppel verliefen zugunsten des TTC Weisweil II, wobei Schneider / Karcher und Gerhart / Bußhardt ihre Gegner in drei Sätzen besiegten, während Haag / Engler gegen Brenn / Adler unterlagen.
In den Einzeln behielt Heiko Schneider gegen Kai Schubarth die Oberhand, während Jürgen Karcher Simon Merklin besiegte.
Florian Gerhart und Meinrad Bußhardt konnten jedoch ihre Spiele nicht gewinnen.
In den folgenden Einzeln konnte Yannick Haag einen Punkt gegen Roland Adler holen, während Leon Engler gegen Fritz Gutmann unterlag.
Im weiteren Verlauf gewann Heiko Schneider kampflos gegen Simon Merklin, während Florian Gerhart einen Punkt gegen Nico Schubarth holte.
Mein...
- weiterlesen -
Herren II gegen TTC Elzach II Samstag, 09.03.2024
Sieg für den TTC Bahlingen II Aufgabe souverän gelöst.
- So könnte man den Heimerfolg des TTC Bahlingen II im Spiel gegen den TTC Elzach II umschreiben, der nach 2 Stunden feststand.
Anzumerken gilt, dass die Gastgeber das Spiel am Samstagabend mit einem Ersatzspieler bestritten.
Besonders gut aufgelegt war an diesem Tag insbesondere Lutz Kortlüke,
der seine Matches allesamt gewann.
Los ging es mit den Eingangsdoppeln. Römmler / Schubarth gelang es, Knappe / Reich im Doppel insgesamt recht deutlich auf Distanz zu halten – das Match endete schließlich mit einem 3:0-Sieg.
Obwohl Kortlüke / Adler fast aussichtslos mit 0:2-Sätzen zurücklagen, kämpften sie sich gegen Riccardi / Schätzle zurück ins Match und gewannen die Partie noch im
Entscheidungssatz.
Nach den ersten verlorenen Satzes gewannen Rautenberg / Stehle die folgenden drei Sätze klar und somit die gesamte Partie noch mit 3:1.
Somit konnte ein Punkt auf der Habenseite der Heimmannschaft verbucht werden.
Das ...
- weiterlesen -
TTC Heimbach II gegen Herren III Freitag, 01.03.202
Matthias Störlein macht den Sack zu.
Zum Auftakt des Mannschaftkampfes standen sich zunächst die beiden Eröffnungsdoppel der Teams gegenüber.
Im Doppel gewannen Ritzmann / Brupbach 3:0 gegen Maurer / Braun.
Jan Ritzmann gewann gegen Matthias Störlein mit 3:0 so dass er seiner deutlichen Favoritenrolle auf Grundlage der TTR-Werte vollauf gerecht wurde.
In vier Sätzen verlor dagegen Markus Brupbach seine Partie gegen Erik Wollesen, in die Erik Wollesen im Vorfeld bereits als großer Favorit gegangen war.
Lars Lehmann gewann gegen Selina Braun mit 3:0.
Leider musste der TTC Heimbach II daraufhin das folgende Einzel kampflos abgeben, der Punkt ging somit schnell an die Herren III.
Vor dem Duell der Einser stand es mittlerweile 3:3.
Kurz strauchelte er, aber letztlich war Jan Ritzmann beim 11:7, 11:8, 3:11, 11:9 gegen Erik Wollesen erfolgreich.
Im folgenden Match gingen die Sätze zwei bis vier an die Gäste, so dass Markus Brupbach über die 1:3-Niederlage gegen Matthias Störl...
- weiterlesen -
Jungen U15 - Bad Krozingen II am Freitag, 17.11.2023
Jungen 15 TTC Bad Krozingen II Freitag, 17.11.2023
Das Spiel endete mit einem 5:5-Unentschieden, wobei der TTC Bad Krozingen II einen Punkt mit nach Hause nahm.
Die Partie war hart umkämpft, mit einem Satzverhältnis von 18:21.
Im Doppel verloren Schmidt / Lotis gegen Malheiro / Grothe, während Löffler / Koch gegen Beck / Grothe siegten.
Moritz Schmidt gewann sein Einzel mit 3:1,
während Marie Lotis eine 1:3-Niederlage gegen Janosch Grothe hinnehmen musste.
Elias Löffler verlor sein Match gegen Lucas Beck mit 1:3, und Luka Koch unterlag
Leonore Grothe mit 0:3.
Moritz Schmidt konnte nach einer Weile ein knappes 3:2 gegen Janosch Grothe feiern.
Marie Lotis gewann überzeugend ihr Einzel in drei Sätzen gegen Joel Malheiro.
Elias Löffler erzielte einen hart erkämpften Sieg mit 3:2 gegen Leonore Grothe.
Luka Koch verlor sein Einzel gegen Lucas Beck in drei Sätzen.
Statistik:
Doppel: Schmidt / Lotis 0:1, Löffler / Koch 1:0
Einzel: M. Schmidt 2:0, M. Lotis 1:1, E. Löffl...
- weiterlesen -
*** News ****** Neuigkeiten ***
Die Sieger vom Grümpelturnier 2024
1. Platz Das Team „Fleischhandel Ernst“ mit Jochen Tornow und Stefan Grafmüller
2.Platz Das „Kompetenzteam“ mit Tobias Sexauer und Daniel Tranzer
3.Platz „Die Wirbelwinds“ mit Petar Prispilovic und Rolf Schumacher
Wir haben uns in der Vorstandschaft überlegt, wie wir es in der neuen Saison am besten koordinieren Helfer für das Jugendtraining zu finden, Fahrer und Betreuer für die Jugendspiele zu organisieren und mehr Leute ins Training zu bewegen.
Ein Lösungsansatz: eine App (gibt auch eine Web Anwendung für die Smartphone-Scheuen😉).
Hier der Link
Bitte ladet euch die App mal runter, es sind schon alle Spiele eingetragen und auch die Trainingszeiten (bis auf Jugendtraining).
Die aktuellen Jugendtrainingszeiten im neuen Schuljahr sind mittwochs von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
und freitags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr.
Schnuppertraining ist ausschließlich freitags.
Unsere Mannschaften 2023/2024
1
Merklin, Simon
2
Schubarth, Kai
3
Ummenhofer, Stefan
4
Schubarth, Nico
5
Brenn, Michael
6
Gutmann, Fritz
1
Schubarth, Volker
2
Kortlüke, Lutz
3
Römmler, Christoph
4
Adler, Roland
5
Rautenberg, Timo
6
Vögtlin, Volker
1
Stehle, Selina
2
Störlein, Matthias
3
Maurer, Arno
4
Wollesen, Erik